Diese Website verwendet Cookies. Mit der Nutzung der Seite stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu. Weiteres dazu finden Sie in unseren Datenschutzbestimmungen.

Monitor Lehrerbildung

© 2015 | Bertelsmann Stiftung, CHE Gemeinnütziges Centrum für Hochschulentwicklung, Deutsche Telekom Stiftung, Stifterverband für die Deutsche Wissenschaft e.V.
Gibt es Bestimmungen, in welchem Bereich (Fachwissenschaft, Fachdidaktik, Bildungswissenschaft) die Abschlussarbeit geschrieben werden muss?
Werden fachwissenschaftliche Veranstaltungen speziell für Lehramtsstudierende angeboten?
Uni Mainz
Nein 1
Nein
TU Kaiserslautern
Nein 2
Lehramtstypen 3, 4, 5: Wenige Veranstaltungen
Uni Koblenz-Landau Campus Koblenz
Nein
Lehramttyp 1 (BA): Die meisten Veranstaltungen
Lehramtstyp 1 (MA): Alle Veranstaltungen
Lehramtstyp 3, 4: Etwa die Hälfte der Veranstaltungen
Lehramtstyp 5: Wenige Veranstaltungen 3
Uni Koblenz-Landau Campus Landau
Ja, teilweise
Lehramtstyp 1 (BA): Die meisten Veranstaltungen
Lehramtstyp 1 (MA): Alle Veranstaltungen
Lehramtstyp 3: Die meisten Veranstaltungen
Lehramtstyp 4: Etwa die Hälfte der Veranstaltungen
Uni Trier
Ja, teilweise 4
Lehramtstypen 3, 4: Wenige Veranstaltungen 5
Anmerkung:
1 Es gibt keine hochschulspezifischen Vorgaben, aber Vorgaben durch die durch das zuständige Ministerium erlassene Landesverordnung, die selbstverständlich an der Universität entsprechend umgesetzt werden.
2 Es gibt landesweite Vorgaben, die von der Hochschule eingehalten werden müssen.
3 Unterschiedlich je nach Fach und Studierendenverteilung
4 Die Vorgaben sind in der Landesverordnung §5 (13) geregelt: landesrecht.rlp.de/jport...
5 Die fachwissenschaftlichen Veranstaltungen sind i.d.R. horizontal polyvalent; es gibt jedoch in den meisten Fächern auch lehramtsspezifische Lehrveranstaltungen, in Biologie sind es überwiegend studiengangsspezifische Lehrveranstaltungen.